Четверг, 18.01.2018, 07:07
МБОУ "Школа № 6 с углубленным изучением французского языка" города Рязани
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Test category » Test forum » Linux в 6 школе: миф или реальность? (Обсуждения темы Линукса в нашей школе)
Linux в 6 школе: миф или реальность?
MeerkatДата: Среда, 25.05.2011, 23:15 | Сообщение # 1
Рядовой
Статус: Offline
Как уже многим известно, есть закон, по которому в школах нужно ставить ОС Linux. Пройдёт время, и остро встанет вопрос: какой дистрибутив выбрать?
Как известно, вариантов - море. Но останавливаются часто на:

Alt linux. О, ужас! Привет пляскам с бубном и красноглазию! Наверное, проще поставить Gentoo. чем дрова на Альтлинукс. Я не считаю этот дистрибутив вообще пригодным для школ. Плюс по дефолту (который вряд ли кто-то у нас будет менять, стоит тяжеловесное окружение KDE).

Linux Mint Росинка. Основан на Убунте, а это значит, что вместо убогих тарболов нас будут ожидать удобные deb-пакеты + по дефолту будет Gnome (не люблю KDE. Пусть и на наших школьных компьютерах 512 мб оперативки (я могу ошибаться, конечно), но Гном жрёт меньше ресурсов и в целом выходит стабильнее). Судя по обзору, с дровами проблем не будет и быстрая установка. Под спойлером - ссылка на обзор Linux Mint Росинка:

Добавлено (25.05.2011, 23:15)
---------------------------------------------
Edubuntu. Дистрибутив, основанный на Убунту. По дефолту - стоит легковесное окружение Unity (только там невозможно захламить рабочий стол, насколько знаю), deb-пакеты. Минусы:

1.
С версии 8.04 Edubuntu распространяется как дополнительный диск Ubuntu Education Edition — другими словами, требуется сначала установить Ubuntu, а затем образовательные программы с этого дополнительного диска.

Нет, скачать Убунту вовсе не трудно. Но весь процесс установки будет явно дольше, чем хотелось бы.

2. GCompris - кому это нужно? Мы же школа, а не детский сад. Игрушки для детей от 2-х лет ( к счастью, легко можно удалить).

Skolelinux. Дистрибутив, основанный на моём любимом Дебиане. Судя по Википедии, все просто отлично с русификацией и программами (deb-пакеты же). Одно не радует - окружение KDE angry Но ради дистрибутива, основанного на Debian, готова лично поставить везде Gnome/Xfce, навести красоту у каждого пользователя и удалить ненужные (по крайней мере, на Ubuntu) ALSA и PulseAudio.

Вот, собственно, и весь краткий обзор. Из четырёх дистрибутивов мне понравились только два: Linux Mint Росинка и Skolelinux. Я не знаю, что всё-таки выберет школа, но надеюсь, что мой обзор будет полезен. Хотелось бы услышать здесь мнение Светланы Александровны smile
И ещё надеюсь на то, что программы для администрирования на эти дистрибутивы найдутся! wink

P.S. У самой стоит Debian уже более, чем полгода. Не жалуюсь, всё стабильно работает (Gnome + vpnpptp + Firefox 3.6 + qutIM + Skype) даже при моём маленьком объёме оперативки (256 мб). На этом заканчиваю свой пост bag Спасибо тем, кто всё это прочитал!

Сообщение отредактировал Meerkat - Среда, 25.05.2011, 23:35

KorotaevaFhtДата: Четверг, 08.09.2016, 22:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Статус: Offline
Многочисленность фактов и сочинений растёт так быстро, что в недалёком будущем придётся сводить всё к извлечениям и словарям. русская эротика

Смотри венерические заболевания проверенные

Форум » Test category » Test forum » Linux в 6 школе: миф или реальность? (Обсуждения темы Линукса в нашей школе)
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright MyCorp© 2018Бесплатный хостинг uCoz